Как избежать уголовного дела и посадки из-за долга по алиментам в размере 500000 рублей, если нет возможности платить на данный момент?
Уголовное дело могут возбудить при злостном уклонении от уплаты алиментов. Чтобы этого не произошло перевидите хоть сколько-нибудь. Конечно, задолженность будет только расти, но оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр!
Нужно платить хотя бы по 500 рублей, чтобы не посадили. Но вообще платить этот долг все-равно придется. Взыскание долга по алиментам срока давности не имеет.
Здравствуйте. Вас уже привлекали к административной ответственности? Прежде чем возбудить дело по 157 УК рф необходимо вас признать злостным неплательщиком.
Чтобы всего избежать, встаньте на учёт в цз, пусть хоть оттуда отчисления идут.
Сначала должны к административной ответственности привлечь по ст.5.35.1 КоАп РФ, если после этого платежей не будет, то теоретически есть возможность привлечения к уголовной ответственности. Придите к судебному приставу исполнителю и объясните, что платить нет возможности. Займите небольшую сумму денег и перечислите в счёт уплату алиментов.