Вопросы оформления и выплаты алиментов в связи с изменением семейного положения бывшего мужа - недостоверная информация и действия бухгалтерии
Добрый день!
Согласно Семейному Кодексу РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Таким образом, если вам придет меньшая сумма, то остаток должен перечислить вам бывший супруг. Если он заинтересован в изменении алиментного соглашения, то он вправе обратиться в суд.
Если же бывший супруг не будет исполнять обязанность закрепленную в алиментном соглашении добровольно, то необходимо обратиться в суд за принуждением к исполнению, получить исполнительный лист и взыскать все недоплаченные средства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имеет полное право заключить алиментное соглашение нотариальное. Статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве вступает в силу и платить обязаны пропорционально на 3-х детей. Будет копиться задолженность.
Можете отозвать соглашение и подать его приставам, чтобы возбудили ИП и официально направили Постановление об удержаниях работодателю алиментщика.
Если соглашение не нотариальное, то оно не является исполнительным документом, а так...