Якутск, 04.02.2019, 00:02

Как вернуть девичью фамилию при наличии проблем согласия мужа и озабоченности дразнением ребёнка

Вопрос №15229375 из г. Якутск
опубликован 04.02.2019, 00:02
Нахожусь в официальном браке, хочу вернуть свою девичью фамилию. Фамилия очень неблагозвучная. Переживаю, что ребёнка будут дразнить. Но муж не согласен менять фамилию ребёнка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, свою фамилию Вы вправе сменить в ЗАГСе на основании статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на любую фамилию, в т.ч. на свою "девичью" фамилию.

Во-вторых, изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для этого нужно согласие обоих родителей, если ребенку нет 14 лет.

Удачи Вам.

04.02.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Муж не согласится на смену. Но я хочу поменять ребёнку фамилию. Неужели это никак нельзя разрешить? Или надо ждать до 10 лет, чтобы ребёнок сам выбрал?

04.02.2019, 00:23

Анна!

Часть 4 статьи 59 Семейного кодекса РФ не действует без части 1 этой статьи.

Когда ребенку вашему исполнится 10 лет, то сменить фамилию до 14 лет можно с согласия родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Что Вы переживаете. Не даром в народе говорят, что не место красит человека. Так и с фамилией. Не будете же Вы с мужем разводиться из-за этого вопроса.

Как исполнится вашему ребенку 14 лет, он сам решит, какая ему лучше фамилия.

Удачи Вам.

04.02.2019, 00:32

Фамилия у нас Хулапко. Хуже в моей жизни не было. Я бы все пережила, но у нас очень чувствительный ребёнок. И я очень за него боюсь. Насмешек не избежать. Спасибо за ответ!

04.02.2019, 00:38

Не делайте из своего ребенка неженку. Обычная у Вас фамилия, ничего обидного в ней нет.

04.02.2019, 10:39