Неработающий аферист с доверенностью на пенсию увез 94-летнюю родственницу из Москвы - как долго длится доверенность и что делать при подозрении в мошенничестве?

Вопрос №15229381 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 00:32
Неработающий аферист (ему 56 лет) увез мою 94 летнюю родственницу из Москвы в неизвестном направлении. У него доверенность на получение ее пенсии. У нее хорошая пенсия и московская надбавка и он живет за ее счет. Вопрос: на какой срок выдается доверенность на получение пенсии? Есть подозрение, что он может не сообщить о ее смерти в ЗАГС...
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли, Irene, ведь родственница сама написала доверенность на его имя, значит доверяет ему получать пенсию.

Какие тут могут быть вопросы...

Если будет получать пенсию за умершего - могут возбудить уголовное дело. Вы за государство в данном случае не беспокойтесь, оно себя защитит и без Вашей помощи, если что.

04.02.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Смешно ... Что правда, то правда. Весь вопрос в том, КАК он получил от нее доверенность.
Если она выдала ему доверенность добровольно, то зачем он увез ее из ее квартиры и полностью отрезал ото внешнего мира? Она ведь не может никому пожаловаться. Что в таком случае делать?

Можете сообщить, в ПФ РФ, о своих опасениях, они могут приостановить получение пенсии.

04.02.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Саитгареевич!
Большое спасибо за совет. Я им обязательно воспользуюсь.

А это вообще возможно-получать пенсию за умершего?

05.02.2019, 00:13

Можно, деньги на карту переводят, знаешь пин код.

05.02.2019, 00:17

Теоретически это возможно, по доверенности или на карту и такие случаи бывают, но по ним возбуждают потом уголовные дела, когда это выясняется.

05.02.2019, 01:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034