Как подать встречные иски на раздел имущества и алименты при разводе после 25 лет брака? Размер госпошлины и процедура оплаты

Вопрос №15229900 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 07:41
Мой муж подает на развод. В браке почти 25 лет. Я на пенсии, инвалид 3 группы с 2013 г (бессрочно). Мне 58 лет, мужу 51 (работает). Хочу подать встречные иски на раздел имущества и мне на алименты. Какой размер госпошлины (%) я должна оплатить? Что мне для этого надо и как это будет выглядеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск практически также выглядит, как и основной. Должен удовлетворять требованиям статей 131-133 ГПК РФ. Размер госпошлины по требованию о разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое Вы претендуете и на которое просите признать право собственности (см. Налоговый кодекс. Глава "гос. пошлина"). По алиментам госпошлина не платится Вами.

04.02.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро, Марина Юрьевна. В данном случае это будут не встречные иски, а отдельные иски. Исковое заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается. В данном случае обязанность вложат на ответчика. Этот иск подают в мировой суд. А вот иск о разделе совместно нажитого имущества подают в районный суд. Размер государственной пошлины зависит от цены иска.

04.02.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Мы не можем знать какой будет размер госпошлины, так как стоимость имущества, которое Вы планируете делить, неизвестна.

04.02.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Знаю, что % ставки

Если от 100 до 200 т.р. – 3,2 т.р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

Если от 200 т.р. до 1 млн. р. – 5,2 т.р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.

Меня интересует от какой суммы % ставка исчисляется-от общей цены имущества или от суммы, на которую я могу рассчитывать (1\2)?

04.02.2019, 08:02

Сумма считается от стоимости имущества, на которое Вы претендуете.

Что касается алиментов, то далеко не всегда их можно взыскать на супругу. Условия и основания их взыскания совсем другие, чем алименты на ребенка. И не всё так просто.

04.02.2019, 08:06

Марина Юрьевна, от стоимости того имущества, на которое Вы претендуете.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

04.02.2019, 08:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034