Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.01.2012, 19:59

По материалам книги А.А.Пупкина - уникальный текст для читателей сайта

Вопрос №1523002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2012, 19:59
Есть справочно-публицистическая книга автора А.А.Пупкина, выпущенная издательством Книга. В книге 300+ страниц. Из них есть три страницы уникального текста, который был бы интересен читателям моего сайта (информационного - не коммерческого). Я хочу сократить этот фрагмент книги до двух страниц (одна страница набегает разных отступлений), заменить несколько слов текста синонимами, опубликовать на своем сайте и вместо авторства (обычно я указываю автора текста) подписать текст следующим образом: По материалом книги А.А.Пупкина Наименование книги. С юридической точки зрения нарушу ли я в этом случае авторские права А.А.Пупкина или издательства Книга? Также слышал о проведении графологической экспертизы в спорных случаях. Каковы ее требования? 50-70% различия будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ru.wikipedia.org

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Более подробно - в РАО.

17.01.2012, 00:15

Нарушите, естественно. И неприятности будут.

16.01.2012, 20:06

Уточняя свой вопрос, хочу пояснить.

Сам текст описывает историю некой достопримечательности (т.е. история достопримечательности не является объектом авторского права). В данном случае идет речь непосредственно о самом тексте, как наборе символов.

Как я уже написал выше, часть слов, например, заменяется синонимами:

доехал - добрался,

монастырь - пустынь,

крепость - замок.

Каков процент совпадения двух текстов допустим, чтобы с моей стороны не было нарушений авторского права писателя или издательства?

16.01.2012, 23:27

Алексей, если будет плагиат, и будет иметь место нарушение авторских прав, то Вы можете быть привлечены к ответственности.

Тему плагиата Вам лучше всего раскроют в РАО.

16.01.2012, 23:58

Я, собственно, хочу понять, что с юридической точки зрения считается плагиатом текста справочного характера, а что им не является.

Где можно найти юридическое (и конкретное) обоснование того, что именно считается плагиатом авторского текста?

17.01.2012, 00:12

Если взять на конкретном примере.

Допустим Википедия является правообладателем следующего текста:

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность.

Мой текст следующего содержания:

Плагиат - это преднамеренное присвоение себе авторства какого-либо научного или культурного произведения, чужих мыслей или открытий. Плагиат может быть нарушением Закона РФ Об авторском и смежных правах и законодательства в области патентного права, что в качестве оного может за собой повлечь административное преследование со стороны правообладателя.

Т.е. второй текст является плагиатом или нет?

Что-то мне подсказывает, что нет. Т.к. это по сути пересказ авторского текста своим читателям.

А если да, то я уже могу предъявлять иски к издательствам, т.к. в паре книг встречал пересказ авторских статей с моего сайта.

Где в юридическом поле лежит граница между пересказом и плагиатом?

17.01.2012, 00:43

Для определения плагиат,не плагиат как правило проводят комплексную экспертизу,с привлечением специалистов различных направлений филологии,лингвистики и т.д.

В то же время ,например дайджесты различных изданий не являются плагиатом,но все они содержат ссылки на источники первичного опубликования.

17.01.2012, 10:36