LSN Messenger
Владивосток, 04.02.2019, 08:41

Что делать, если знакомый без страховки попал в ДТП на моей машине и исчез? Как вернуть автомобиль и какие могут быть последствия для меня?

Вопрос №15230189 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2019, 08:41
Я дала знакомому машину (страховки нет), он попал в ДТП и исчез. Машина в ГАИ. Как мне забрать машину и какие для меня будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Если ваш знакомый покинул место ДТП, то последствия могут быть самые плачевные... Если на него было составлен протокол и взяты объяснения по ДТП, то у вас есть доказательства того, что он был за рулём и вы можете предъявить ему гражданский иск о возмещении ущерба.

04.02.2019, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В том то и дело, что протокол на него не составляли. Он покинул место ещё до прибытия сотрудников полиции. Как теперь быть мне?

04.02.2019, 08:46

Здравствуйте! Автомобиль, Вы как собственник, вправе забрать, если он хранится на специализированной стоянке. Отказ в выдаче автомобиля со стороны сотрудников полиции будет неправомерен. Что касается последствий ДТП, то всю ответственность должен нести именно сам виновник, т.е. Ваш знакомый. Однако, требование о возмещении ущерба могут быть предъявлены и Вам, как к собственнику автомобиля (ст. 1079 ГК РФ).

04.02.2019, 08:54

А если виновник не выходит на связь?

04.02.2019, 10:33

Устанавливайте его местонахождение, а также передайте его контактные данные сотрудникам полиции, чтобы они тоже искали его.

04.02.2019, 10:47