Кемерово, 04.02.2019, 09:03

Входит ли в исчисление льготного стажа (угольный разрез) заочное обучение (сессии) в вузе?

Вопрос №15230289 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2019, 09:03
Входит ли в исчисление льготного стажа (угольный разрез) заочное обучение (сессии) в вузе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В льготный стаж включаются только периоды работы, когда Вы непосредственно исполняли свои трудовые обязанности и Вам за это выплачивалась заработная плата. Периоды отпусков в льготный стаж не включатся.

04.02.2019, 09:09

Периоды отпусков, включая дополнительные включаются в льготный стаж, за отпуска начисляется зарплата и платятся налоги. Законы читайте.

05.02.2019, 07:26

В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

п.5

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В том случае, если в период нахождения в учебном отпуске Вам производилось начисление заработной платы, то данный период подлежит включению в стаж.

05.02.2019, 08:46