Москва, 04.02.2019, 09:46

Возможно ли изъятие земельного участка банком при покупке в браке, если долг никак не связан с мужем и мы живем отдельно?

Вопрос №15230369 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 09:46
Может ли банк забрать земельный участок, если он куплен в браке и муж к кредитному долгу не имеет никакого отношения. Живём давно не вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк в рамках исполнительного производства может обратиться в суд с иском об определении супружеской доли в общем имуществе и обращении на нее взыскания.

04.02.2019, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! У банка уже есть исполнительный лист?

04.02.2019, 10:00

Нет, суда ещё не было. Может мне подать самой, готова, чтобы высчитывали из зарплаты.

04.02.2019, 11:35

Добрый день!

Может быть, Вам стоит сделать раздел совместно нажитого имущества? Если средства были Ваши личные, и супруг не имеет права доли?

Всего Вам наилучшего!

04.02.2019, 11:40

Продавать надо земельный участок либо делить имущество с супругом в суде.

04.02.2019, 11:55

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

04.02.2019, 12:11

Кадастровая стоимость земельного участка меньше чем долг перед банком, могут забрать его и он куплен в браке, муж к кредиту отношения не имеет и по закону 50% принадлежит ему.

04.02.2019, 11:55

Здравствуйте! Могут выделить Вашу долю и продать ее.

04.02.2019, 11:56