Может ли банк претендовать на земельный участок при разводе, если муж не выплачивает ипотеку?

Вопрос №12606183 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 09:46

Муж до брака взял ипотеку. Потом в браке уже был куплен земельный участок в совместную собственность. Муж перестал платить ипотеку и банк подал на него в суд. Может ли банк претендовать на земельный участок, если мы разведемся и муж оставит свою долю земли мне и сыну?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Поскольку участок является совместной собственностью - имеется риск обращения взыскания по долгам только на долю супруга в праве собственности. Но сомнительно, что банк будет этим заниматься, т.к. по ипотечным кредитам стоимость заложенного имущества как правило намного выше чем размер долга. Что передано в залог по ипотечному кредиту?

30.05.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ипотека была взята на приобретение участка и строительство дома? Если платить по ней не будете, то конечно банк имеет право на участок.

30.05.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Муж вправе подарить Вам и сыну свою долю земельного участка, сделка между близкими родственниками налогом не облагается, однако подлежит нотариальному заверению.

30.05.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Татьяна! Земельный участок куплен за счет кредита и находится в залоге у банка? Если нет, то вам нет необходимости разводиться, муж может подарить, продать вам свою долю в земельном участке. Законом это не запрещено. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.05.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В зависимости от того, был ли куплен земельный участок на заемные средства по ипотеке или нет, нужно действовать. Но банк может обратиться в суд с заявление об обеспечении иска, дабы запретить регистрационные действия Пока Вам нужно все узнать, и если нет обеспечения иска то расторгать брак и дарить сыну долю земельного участка.

30.05.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Банк на мою долю не сможет претендовать? Ведь земля куплена уже в браке. Сейчас у нас совместная собственность. Как минимум нужно выделить доли.

30.05.2017, 10:31

Банк будет претендовать на весь участок, а не на долю, потому что участок в ипотеке, тут уже не имеет значения, в браке куплена земля или нет.

30.05.2017, 10:33

В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

30.05.2017, 10:44

Да, может претендовать на долю. Ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.05.2017, 13:49

Большое спасибо. Участок куплен на собственные средства. Собчтвееность совместная. Доли не выделены, поэтому решили оформить дарственную на весь участок на близкого родственника.

30.05.2017, 13:43

Если банк не заявил об обеспечении иска, то можете это сделать. Ст. 139 ГПК РФ. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника. Ст.. 140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

30.05.2017, 13:51

Доброго времени суток!

Лучше заключить брачный договор, согласно которому участок - Ваша личная собственность. В таком случае банк не сможет требовать выдела доли супруга-должника из данного совместного имущества. Оформите на близкого родственника - можете вообще лишиться данной недвижимости, ведь юридически Вы уже не будете собственником

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.05.2017, 13:51

Сергей Сергеевич. Спасибо за еще один вариант. Постараюсь сейчас про него изучить законодательство. Юрист при очной встрече, посоветовала как самый быстрый вариант - дарственную. О всех рисках этого варианта, конечно знаем.

30.05.2017, 13:56

Был рад Вам помочь. Договор дарения - не вариант. Это было бы возможно, если было бы у каждого по 1/2 доле в праве. А тут речь о совместной супружеской собственности, доли не выделены. Тут требуется менять режим совместной собственности супругов, то есть заключать либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

30.05.2017, 14:04