Как решить проблему непрозрачности расходов родительского комитета в школе
Здравствуйте, Людмила! Согласно УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата:
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Один из родителей может обратиться с заявлением в полицию, сославшись на остальных, как на свидетелей по делу и указав их фамилии и адреса/телефоны. Такого заявления достаточно, чтобы полиция занялась проверкой. После того, как все родители будут опрошены, будет получено объяснение от бывшей председательницы РК, получены отчётные документы от неё, полиция примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом. В случае привлечения к уголовной ответственности виновной будет вменяться вся сумма похищенных денег.
В полицию надо обращаться.
В прокуратуру надзор ее.