И я понимаю, что придется определить доли мужа и жены, до заключения между ними сделки дарения.
Квартира находилась в совместной (без определения долей) собственности 3-х лиц (муж, жена, ребенок). Один из собственников недавно скончался (ребенок).
Цель: перевести недвижимость в полную собственность мужа.
Наследование по закону, завещания нет. Предполагается, что жена напишет отказ от своей части наследства в пользу мужа. Но остается еще невыделенная доля жены в совместной собственности. Как ее лучше передать мужу? И самое главное непонятен такой момент: можно ли передать, скажем по договору дарения, эту невыделенную долю жены мужу уже сейчас, т.е. не дожидаясь 6 месяцев пока не завершится наследственного правоотношение? Или из за наследования все приостанавливется на полгода и собственники не могут распоряжаться даже тем имуществом которое им итак принадлежит совместно?
И я понимаю, что придется определить доли мужа и жены, до заключения между ними сделки дарения. Каков правильный порядок действий?
Ирина, без определения долей у Вас вообще ничего не получится. Надо в судебном порядке (договорной порядок в связи со смертью одной из сторон не получится) определить доли в праве собственности (по 1/3 каждому), затем унаследовать долю умершего. Никакого дарения тут вообще не надо, просто или оба принимают наследство и каждому в порядке наследования достаётся дополнительно по 1/2 от 1/3 т.е. по 1/6, или же, если Вы хотите чтобы именно мужу досталось всё наследство целиком - жена отказывается от наследства, муж соответственно принимает его полностью.