Уклонение от призыва - Последствия и действия на первом этапе

Вопрос №15231969 из г. Пермь
опубликован 04.02.2019, 13:39
По поводу уклонения от призыва. В 18 лет я переехал в другой город учиться, но не уведомил об этом в военкомат, просто не знал что это моя обязанность. И поскольку в этом же году я поступил учиться и не получал повесток, прошло уже больше года, как я не являлся на мед комиссию и в военкомат. Сейчас мне стали понятны мои ошибки, но думаю что я нарушил закон. Является сейчас в военкомат желания нет, поскольку я точно считаюсь уклонистом и меня могут прямо из военкомата отправить в тюрьму. Хотелось бы узнать какие на самом деле последствия меня ожидают и что следует предпринять с первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить по поводу этой цитаты "Вы пишите, что не получали повестки, а значит и обязанности являться у Вас не было". Да, мне не приходили повестки, но я не уведомил военкомат о смене места жительства, значит они и не знали куда их отправлять, а это уже моя вина получается, значит и ответственность на мне. Насчёт тюрьмы я сказал потому что уже вносят закон об уголовной ответственности за неполучение повестки. Я не знаю где проверить, вступил ли этот закон в силу или нет, поэтому и есть основания опасаться этого.

04.02.2019, 16:33

Не волнуйтесь, нет такого закона. Обсуждают - да, но обсуждают наши законодатели очень многое, так как обсуждать и писать законы - сущностно разные занятия.

Насчет смены места жительства - я Вам указал статью КоАП-это максимум, что Вам грозит. Но скорее всего Вас просто поставят на учет и отпустят с миром.

А проверить состояние можете в Уголовном кодексе. Когда появится статья: Неявка в военкомат или что-то подобное, сможете переживать). Но лучше до этого времени сходите в военкомат.

04.02.2019, 16:47

Здравствуйте.

Антон, не переживайте, максимум, что Вам грозит: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Никто Вас в тюрьму не отправит. Вы пишите, что не получали повестки, а значит и обязанности являться у Вас не было.

На данный момент Вы учитесь и это законное основание отсрочки. Если над Вами этот вопрос висит как "Дамоклов меч", сходите в военкомат со справкой из университета о том, что являетесь студентом, там Вас поставят на учет.

Удачи.

04.02.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить по поводу этой цитаты "Вы пишите, что не получали повестки, а значит и обязанности являться у Вас не было". Да, мне не приходили повестки, но я не уведомил военкомат о смене места жительства, значит они и не знали куда их отправлять, а это уже моя вина получается, значит и ответственность на мне. Насчёт тюрьмы я сказал потому что уже вносят закон об уголовной ответственности за неполучение повестки. Я не знаю где проверить, вступил ли этот закон в силу или нет, поэтому и есть основания опасаться этого.

04.02.2019, 16:33

Не волнуйтесь, нет такого закона. Обсуждают - да, но обсуждают наши законодатели очень многое, так как обсуждать и писать законы - сущностно разные занятия.

Насчет смены места жительства - я Вам указал статью КоАП-это максимум, что Вам грозит. Но скорее всего Вас просто поставят на учет и отпустят с миром.

А проверить состояние можете в Уголовном кодексе. Когда появится статья: Неявка в военкомат или что-то подобное, сможете переживать). Но лучше до этого времени сходите в военкомат.

04.02.2019, 16:47