Сокол, 04.02.2019, 14:17

Как оформить доверенность на продажу дома с земельным участком, если один из собственников не получил документы на право собственности? Как сделать доверенность, если собственники находятся в разных городах и документы еще

Вопрос №15232221 из г. Вологда
опубликован 04.02.2019, 14:17
По оформлению доверенности для продажи дома с земельным участком. Дом с земельным участком оформлен в равных долях на мать и сына в 2017 году, но сын досих пор не получил документы на право собственности, так как проживает на севере. И не известно когда будет. Может ли получить документы на право собственности его мама? Если это возможно, то что для этого нужно? Можно ли ему сделать доверенность на продажу дома с земельным участком на маму, если они в разных городах и документы на дом и землю до сих пор в Росреестре? Мама и сын вместе собираются продать дом с земельным участком. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сын может оформить доверенность на мать нотариально. Это регламентируется ст.185.1 ГК РФ.

04.02.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А для того чтобы мать или другой человек могли забрать свидетельство о регистрации дома и земли из Росреестра, тоже нужна доверенность?

04.02.2019, 14:41

Все в одной доверенности можно указать: подписать, подавать, получать, уплачивать деньги, подписывать и т.д. Нотариусу расскажите что надо будет делать по этой доверенности, он (-а) текст составит.

04.02.2019, 14:45

Да, в этом случае также нужна доверенность. Сначала мама зарегистрирует по доверенности право собственности сына на его долю дома и земельного участка, а потом будет возможно осуществить сделку купли-продажи жилого дома и земельного участка. Мама по доверенности будет представлять сына в этой сделке и действовать от своего имени как продавца своей доли. Сделку купли-продажи при долевой собственности необходимо оформлять у нотариуса.

04.02.2019, 14:45

Дом и земельный участок уже зарегистрированы, он просто не успел получить документы, так как уехал. Можно ли сделать всё в одной доверенности и получение документов и продажа? Или нужно 2 доверенности. Сначала на получение документов, о потом уже на продажу? Ведь насколько мне известно при составлении доверенности на продажу нужны свидетельство о собственности, а они в Росреестре.

04.02.2019, 15:01

Да, можно оформить одну доверенность, в которой прописать все полномочия.

В настоящее время свидетельство о собственности не выдается, выдается выписка из ЕГРН, которая подтверждает право собственности. Если право уже зарегистрировано, то Вы можете получить выписку от своего имени без доверенности. В этой выписке будет информация о всех участниках долевой собственности (Вашей и Вашего сына). А доверенность он оформит на куплю-продажу.

04.02.2019, 15:06