Муж подарил собаку, родословная была оформлена на меня, но так как он перешел на новую работу в кинологи
Здравствуйте, Евгения! Лучше, конечно, договариваться с мужем. По закону собака является " имуществом", поэтому раздел при отсутствии согласия супругов, возможен только в судебном порядке. Это долгий и очень не простой процесс.
В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом ( собакой, в частности) в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.Если Ваша собака старше пяти лет, и Вы можете доказать, что она живет всё это время с Вами, Вы её содержите, гуляли с собакой, кормили, водили в ветеринарную клинику, занимались ею, и это могут подтвердить соседи и иные свидетели, то Вы являетесь её формальным владельцем
Если собака живет с Вами меньше пяти лет, то нужно доказывать в суде, что все затраты на неё производились за Ваш счет: корм, ветеринарные услуги, игрушки, дрессировка, выставки и др. Рекомендую хранить все чеки, подтверждающие понесенные на собаку расходы: питание, игрушки, дрессировку, ветеринарное обслуживание, стрижку и т.д.
Если сможете доказать, что собака-подарок мужа, то вопрос о том, с кем остается собака, не должен решаться в суде. Для представительства в суде лучше обратиться к адвокату(юристу). Удачи.