Ростов-на-Дону, 04.02.2019, 14:59

Как защитить наследственное имущество от других родственников - выбор между дарственной и договором ренты

Вопрос №15232544 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2019, 14:59
Вопрос по наследству. Что лучше оформить на квартиру моей тети (я - племянница), чтобы после ее смерти другая племянница не могла претендовать на имущество? Завещание можно оспорить, верно? Что лучше - дарственная или договор ренты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам лучше оформить договор дарения. В договоре предусмотреть, что даритель имеет право проживать в квартире до своей смерти.

04.02.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Стоимость регистрации договора в Росреестре - 2000 руб.

04.02.2019, 15:13

Оспорить можно любую сделку, главное доказать, что имеются основания для признания ее недействительной.

Государству платите гос. пошлину за регистрацию права собственности 2000 руб. Договор дарения можете составить самостоятельно или обратившись к юристам (услуга платная).

04.02.2019, 15:16

Необходимо также понимать, что Вы и тетя - не являетесь близкими родственниками, поэтому, получая от нее имущество в дар, Вы получаете доход. Согласно НК РФ, Вам нужно будет заплатить налог 13% от стоимости, указанной в договоре.

04.02.2019, 15:18

Сколько нужно платить государству за договор дарения? Спасибо.

04.02.2019, 15:08