LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2019, 15:49

Что произойдет с даренной 1/2 долей квартиры, если матери умирает?

Вопрос №15232864 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2019, 15:49
Дочь дарит матери свою 1/2 долю квартиры, квартира была на них двоих. Теперь-в собственности только матери. "В случае смерти матери все права и обязанности по договору дарения переходят к наследникам на общих основаниях, согласно закона". Т.е. подаренную 1/2 наследует опять же дочь как наследник первой очереди? Либо же эта 1/2 как-то снова переходит дочери, либо дочь наследует всю квартиру уже полностью вместе с др.наследниками (второй и след. Очереди)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре нет условий об отмене дарения если даритель переживет одаряемую, то данная доля будет наследоваться. Если нет завещания то наследоваться будет по закону, дочь входит в первую очередь наследников и наследует на ряду с другими наследниками первой очереди (супруг наследодателя, дети, родители).

04.02.2019, 16:01

Простите, но как я понимаю, уже долей-то фактически уже нет: у матери была 1/2, у дочери была 1/2,которую она и подарила матери. Выходит, квартира в наст. Время полностью материна и о долях речь идти не может? Значит, наследовать будут целую квартиру наследники матери. Условий об отмене дарения в договоре нет (имею в виду в случае смерти). Почему же Вы речь ведёте о наследовании подаренной 1/2 доли? Непонятно.

04.02.2019, 16:09

Я речь веду об 1/2 доли потому что вы речь о ней ведете в своем вопросе. Что касается наследования, то наследовать наследники будут всё имущество (мама с собой туда ничего не заберет), а так то может у нее не только квартира, может у нее еще что то найдется. Согласно завещания (если оно будет) или же если его не будет то в порядке наследования по закону.

04.02.2019, 16:13