Псков, 04.02.2019, 17:22

Возражения на иск - законность, оплата госпошлины и реквизиты

Вопрос №15233452 из г. Псков
опубликован 04.02.2019, 17:22
Против меня подан иск, а я написала возражения на него просила в иске отказать в полном объеме. При ознакомлении с материалами выяснилось, что мои "возражения" это уже встречный иск и надо оплатить гос пошлину 300 р. Законно ли это и как платить, если я не заявляла материальных требований? И по каким реквизитам оплачивать за подачу иска или как-то еще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просьба отказать в исковых требованиях не является встречными требованиями. Соответственно и госпошлина не оплачивается.

04.02.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возражения гос. пошлиной не облагаются.. Если у вас иск, то 300 р...гос. пошлина.. это при нематериальных требованиях.. если требования метариальные, то размер гос. пошлины зависит от цены иска, реквизиты можете посмотреть на сайте суда.

04.02.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, добрый вечер!

Если Вы не выдвигали никаких встречных требований, а просто письменно представили свою позицию по спору, то это не может считаться встречным иском. Вы можете это пояснить суду в устной и письменной форме. Если суд вынес определение об уплате госпошлины, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

04.02.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если встречных требований не предъявлялось и вы просили суд только отказать в удовлетворении иска - это возражения и госпошлиной не облагаются.

05.02.2019, 12:05

Беседовала лично с судьёй, уперлась рогом надо платить.

Кстати к материалу не приложила возражение было письменно.

П.С. а если бы я заявила возр. На суде, то как оплачивать гос. пошлину? Запуталась полностью...!

04.02.2019, 17:32

Возражения гос. пошлиной не облагаются.. подавать все документы надо через канцелярию, тогда хотят, не хотят.., а к делу приложат.

04.02.2019, 17:34

Надо смотреть что за возражение. Вполне возможно, что судья права.

04.02.2019, 17:34

Пусть вынесет определение об отказе в возражениях.

04.02.2019, 17:36

Иск уточненный кредитный от Истца

От меня возр. Было через канцелярию к делу не прикладывают, требуют 300 руб.

Основание возражения: обеспечение кредита страховой компанией.

04.02.2019, 17:42

Вы что-то просите в возражениях? Или почему требуют.. ?Суд пришел к выводу, что это не возражение, а иск? на основании чего?

04.02.2019, 17:45

Требовали отказать и расторгнуть договор.

04.02.2019, 17:51

Расторжение договора это будет уже иск.. если Вы подаете иск о защите прав потребителей.. т.е. опираетесь на нарушение этого закона, то такие иски гос. пошлиной не облагаются, в остальных случаях, если иск нематериальный то,300 рублей.

04.02.2019, 17:55

За требования" расторгнуть договор" госпошлина 300 рублей.

04.02.2019, 17:55

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обратиться непосредственно к юристу на сайте. Не видя текст Вашего возражения, сложно Вас консультировать.

Само возражение, как и было отмечено ранее, гос.пошлиной НЕ облагается. Вы можете направить его по почте, чтобы оно точно попало в суд.

04.02.2019, 17:57