Возражения на иск - законность, оплата госпошлины и реквизиты
Против меня подан иск, а я написала возражения на него просила в иске отказать в полном объеме.
При ознакомлении с материалами выяснилось, что мои "возражения" это уже встречный иск и надо оплатить гос пошлину 300 р.
Законно ли это и как платить, если я не заявляла материальных требований?
И по каким реквизитам оплачивать за подачу иска или как-то еще?
Заранее спасибо.
Просьба отказать в исковых требованиях не является встречными требованиями. Соответственно и госпошлина не оплачивается.
Возражения гос. пошлиной не облагаются.. Если у вас иск, то 300 р...гос. пошлина.. это при нематериальных требованиях.. если требования метариальные, то размер гос. пошлины зависит от цены иска, реквизиты можете посмотреть на сайте суда.
Наталья, добрый вечер!
Если Вы не выдвигали никаких встречных требований, а просто письменно представили свою позицию по спору, то это не может считаться встречным иском. Вы можете это пояснить суду в устной и письменной форме. Если суд вынес определение об уплате госпошлины, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.
Если встречных требований не предъявлялось и вы просили суд только отказать в удовлетворении иска - это возражения и госпошлиной не облагаются.
Беседовала лично с судьёй, уперлась рогом надо платить.
Кстати к материалу не приложила возражение было письменно.
П.С. а если бы я заявила возр. На суде, то как оплачивать гос. пошлину? Запуталась полностью...!
Возражения гос. пошлиной не облагаются.. подавать все документы надо через канцелярию, тогда хотят, не хотят.., а к делу приложат.
Надо смотреть что за возражение. Вполне возможно, что судья права.
Пусть вынесет определение об отказе в возражениях.
Иск уточненный кредитный от Истца
От меня возр. Было через канцелярию к делу не прикладывают, требуют 300 руб.
Основание возражения: обеспечение кредита страховой компанией.
Вы что-то просите в возражениях? Или почему требуют.. ?Суд пришел к выводу, что это не возражение, а иск? на основании чего?
Требовали отказать и расторгнуть договор.
Расторжение договора это будет уже иск.. если Вы подаете иск о защите прав потребителей.. т.е. опираетесь на нарушение этого закона, то такие иски гос. пошлиной не облагаются, в остальных случаях, если иск нематериальный то,300 рублей.
За требования" расторгнуть договор" госпошлина 300 рублей.
Здравствуйте, Наталья!
Вам следует обратиться непосредственно к юристу на сайте. Не видя текст Вашего возражения, сложно Вас консультировать.
Само возражение, как и было отмечено ранее, гос.пошлиной НЕ облагается. Вы можете направить его по почте, чтобы оно точно попало в суд.