Орёл, 04.02.2019, 17:37

Начало срока лишения прав для мужа, осужденного по ст. 264.3, рассматривается в случае наличия возможности управления автомобилем в колонии

Вопрос №15233548 из г. Орёл
опубликован 04.02.2019, 17:37
Ст. 264.3 Мужа осудили на 3 года колонии общ. режима, и лишили прав на 3 года. С какого момента начинается срок лишения прав, если муж имел возможность в колонии управлять авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вступления приговора в силу.

04.02.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как срок лишения закончиться, если он сдал права.

16.07.2019, 16:59

А можно ли вернуть права раньше установленного срока как по амнистии. Так как муж по работе должен быть на колесах.

16.07.2019, 16:04

Оксана! Срок лишения прав начнется со дня, когда Ваш муж сдаст водительское удостоверение в ГИБДД. Если он продолжает пользоваться своими правами, он нарушает судебное решение.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ.

А вот начальник колонии, знавший содержание приговора и при этом допустивший осужденного к управлению транспортным средством рискует быть привлеченным к ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решений суда.

16.07.2019, 16:36

Здравствуйте! Срок лишения прав, как дополнительного наказания начинает течь с момента исполнения основного наказания. То есть с момента отбытия 3 лет лишения свободы, что касается освобождения от наказания, то, к сожалению, досрочное освобождение от дополнительного наказания нормами действующего Уголовного Кодекса РФ не предусмотрено.

16.07.2019, 16:41

Согласно статья 36 часть 1 УИК РФ лишение прав начинается со дня всупления приговора в силу. Срок заканчивается в декабре. А права сданы в ГАИ в марте следующего года. Я не знала что их надо было сдать. Потому и спросила можно ли вернуть права раньше. А в колрнии муж имел возможность работать водителем но не работал.

16.07.2019, 16:41

Вы вторую часть прочитайте.

Первая к Вам как раз и не относится.

А вот вторая очень даже да.

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

16.07.2019, 16:45

В приговоре написано назначить наказание в виде лиш. свободы на срок 3 года с лишением права заниматься опред. Деятельностью а именно связанной с управлением транспортным средсивом на срок 3 года с отбыванием лиш. свободы в ик общего режима.

16.07.2019, 16:52

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 47 Уголовного кодекса РФ В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

16.07.2019, 16:58

В приговоре не прописано что это доп. вид наказания. По этому считаю что ст. 36 п. 1 УИК РФ применима. И муж отбыл только 2 года наказание смягчили ст. 80 и год он будет отмечаться дома.

16.07.2019, 17:11