Должны ли наследники одновременно подавать заявление вместе с документами или можно по отдельности?
Подать можно отдельно, главное в срок 6 месяцев. Обратитесь к нотариусму по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). Если наследственное дело уже открыто, то вам не нужно приносить документы - о смерти и месте жительства , если нет. То вам придется их взять самостоятельно (нотариус не будет делать запросы). Повторное свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе, предъявив ваше свидетсльвто о рождении (если меняли фамилию - то и о браке), затем с этими документами в паспортный стол за получением справки с места жительства.
Уважаемая Маша! Дочь может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства отца) независимо от других наследников. Для этого необходимо письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Факт смерти и время открытия наследства нотариус проверяет путем истребования свидетельства органов ЗАГСа о смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.