LSN Messenger
Архангельск, 04.02.2019, 18:03

Драка, инициированная соперником, раскрытие свидетелем - могут ли быть для меня юридические последствия?

Вопрос №15233715 из г. Архангельск
опубликован 04.02.2019, 18:03
Человек ударил меня, произашла драка в ходе которой тот человек получил легкий вред здоровью, он сходил и написал заявление в полицию. Какие последствия могут быть для меня, если драку начал он, но пострадал больше опят же он. На моей стороне есть свидетель который видел как началась драка.
Лучший ответ
Рекомендуется

А телесные повреждения у Вас есть? Сходите тоже сделайте СМЭ и тогда будете в суде "мириться".

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2019, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Драка произашла месяц назад, смэ человек сделал через 3 дня, но заявление написал только сейчас. У меня тоже были побои, но я их не снимал, какие последствия будут для меня, если драку начал он и у меня есть свидетель всего этого?

04.02.2019, 18:12

Беги делать освидетельствование, пиши заявление, скорее всего заявления рассматривать, в мировом суде, будут одновременно оба, если не примеритесь в суде, осудят обоих.

04.02.2019, 18:15

Какое освидетольствование мне делать? С момента драки прошел месяц. Дело будет рассматриваться в мировом судет, мне интересны последствия драки которую начал не я, но зачинщик получил легкий вред здоровью.

04.02.2019, 18:19

А не важно кто начал. Легкий вред здоровью причинили, значит вполне могут привлечь к уголовной ответственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2019, 18:28

Добрый вечер!

Артем, для начала надо разобраться в вашей ситуации, одно дело, когда вас ударили, развернулись и пошли, а вы догнали и нанесли легкий вред здоровью, другое дело, когда на вас напали и вы защищались. В первом случае это ст.115 УК РФ, во втором случае вы можете применить ст.37. "Необходимая оборона",но для этого нужно детально разбираться в вашем деле.

04.02.2019, 19:09