Пользователь 9111.ru

Снимут ли авто с учёта если человек умер год назад?

Лучший ответ

Нет, не снимут. Смерть собственника не является основанием для автоматического прекращения регистрации транспортного средства.

Здравствуйте, органы ЗАГС регулярно предоставляют в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших гражданах (межведомственное взаимодействие сейчас между многими органами осуществляется), ГИБДД сверяет этот список со своей базой данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами и снимает их с регистрации. Как вариант, обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, об уточнении информации (приложением справки о смерти гражданина) был ли снят автомобиль с регистрации – автоматически (не забудьте указать в заявлении о том, кем вы являетесь умершему, во избежание различного рода неясностей).

Данил, если есть свидетельство о вступлении в наследство, то конечно.

Ответ неполный.

А автоматом не снимут, если не выступали в наследство?