Если обращаться в органы соц. защиты, то по месту прописки или по месту проживания?

Лучший ответ

Местом жительства гражданина РФ является место его регистрации.

Спасибо за дельный совет!

По месту регистрации то есть по месту прописки.

Спасибо за дельный совет!

По месту регистрации.

Спасибо, что проконсультировали!

Юридически Вы можете обращаться в орган социальной защиты как по месту регистрации (прописки), та к и по по месту фактического проживания.

Однако согласно пункту 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н:

"В случае обращения за назначением единовременного пособия при в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось
".

Поэтому фактически лучше сразу обращаться в орган социальной защиты населения по месту регистрации (прописки).

Выражаю признательность за помощь.