Необходимость согласия собственника и копии решения суда при продаже части квартиры
Прав ли нотариус?
Есть доверенность на продажу 1/2 доли в квартире от собственника который находится в СИЗО. Все документы собрали сдали. Т.к. по доверенности я его выписать не смогу сейчас нотариус говорит нужно заявление (согласие на выписку) от собственника заверенное нотариусом. Насколько мне известно если покупатели не против и это оговаривается в договоре то можно и так сделку провести!? Нотариус должен зарегистрировать сделку, а как и когда мы будем выписываться это наше дело. Все верно?
P.S. А ещё один нотариус копию решения суда (приговора) просил. Типо а вдруг у него конфискация? Что за бред какой-то? Выдумавают каждый от себя что попало.
1.ПО поводу конфискации это верно потому что возможно по приговору конфискация имущества это так
2.Касательно согласия на выписку это дейсвтительно бред так как выписываться вы будете уже после купли продажи квартиры а даже если не выпишитесь вас в судебном порядке можно выселить поэтому нотариус во втором случае сильно ен прав.
Да, вы можете с зарегистрированными лицами сделку провести. Главное чтоб все зарегистрированные лица были указаны в договоре. Затем вы его в случае чего через суд снимите с рег. учета. Просто нотариус страхуется (боится).
Здравствуйте!
Снять с регистрационного учета возможно по приговору суда, вступившему в законную силу.
В договоре купли-продажи Вы вправе прописать все необходимые Вам условия. Для сделки не обязательно человека снимать с регистрационного учета.
Если в приговоре есть конфискация, то на имущество наложен арест, нотариус спокойно такие сведения получит из Росреестра напрямую.
Желаю Удачи!