Нижний Новгород, 04.02.2019, 21:19

Почему государство не помогает мне и моему ребенку в ситуации с бывшим мужем безвестно отсутствующим?

Вопрос №15234799 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2019, 21:19
Помогите мне разобраться в "замкнутом круге".Я уже второй раз обращаюсь в суд с заявлением признать бывшего мужа безвестно отсутствующим. В прошлом году мне отказали, ссылаясь на то, что его, якобы, нашли среди бомжей. Прошел год, я снова подала аналогичное заявление. Пришли по запросу суда все ответы из всех инстанций. Нигде его нет. Судья муштровала меня аж 4 заседания и в итоге сегодня отказала в удовлетворении моего заявления признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, ведь пенсию, назначенную ребенку по потере кормильца, государство платить не хочет. Сегодня отказ был мотивирован тем, что я его не объявляла в федеральный розыск по линии полиции. Мне было сказано: подайте в розыск, подождите год, а потом приходите. Они издеваются надо мной и ребенком? А где защита прав ребенка? Где помощь государства помогать таким детям. Я-то работаю, обеспечиваю всем необходимым, хватаясь за любую подработку, а государству плевать на такие семьи - мы Украине поможем лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями для объявления гражданина умершим являются:

отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение пяти лет;

отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение шести месяцев, если гражданин пропал без вести при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от несчастного случая (стихийные бедствия, катастрофы и т. п.);

истечение двух лет после окончания военных действий для граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, при условии истечения одного из вышеуказанных сроков (ст. 45 ГК РФ).

Светлана, считаю что решение судьи надо обжаловать.

04.02.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я конечно же буду обжаловать решение суда. Заявление на розыск должника по алиментам в отдел полиции я сегодня подала. Собираюсь подать жалобу в Прокуратуру области на бездействие приставов. Оказывается, как мне сегодня объяснили в полиции, это приставы должны привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности и, если их розыск не дал результатов, то это приставы должны обратиться в полицию и проводить совместный розыск. А в розыске должник с 2016 года. Еще хотелось бы обратиться в комитет по защите прав ребенка и на телевидение Гордону.

04.02.2019, 21:38

Здравствуйте. Да, пристава сейчас занимаются розыском должника. У вас есть постановление о розыске? С чем вы в суд шли?

04.02.2019, 22:06

Постановление о розыске у меня есть. В исполнительном розыске он с 2016 года. Зачем еще федеральный розыск?

04.02.2019, 23:42

Судья права, нужно сначала обратиться в полицию, чтобы завели розыскное дело.

05.02.2019, 00:24

Розыскное дело уже заведено в 2016 году.

05.02.2019, 00:27

Так кто завел дело - полиция или приставы?

05.02.2019, 00:29

Исполнительный розыск заведен в 2016 году судебными приставами.

05.02.2019, 00:31

Пока полиция не проведет розыскные мероприятия, безвестно отсутствующим не признают.

05.02.2019, 00:33