Уфа, 04.02.2019, 23:15

Возможно продление временной регистрации и подача документов на патент, после отказа в получении РВП

Вопрос №15235265 из г. Уфа
опубликован 04.02.2019, 23:15
У меня такая ситуация что я пробыл 90 дней у себя на родине, и приехал сделал временную регистрацию и подал документы на рвп, но у меня пришел отказ могу ли я продлить регистрацию и заново подать документы только уже на патент? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Шухрат. Вы обязаны были находится у себя дома 90 дней, но Вы въехали в РФ раньше этого срока! Вам могут вынести УВМ запрет на въезд в Россию, так как Вы нарушили правила миграционного учета - 90/90.

05.02.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Шухрат!

Заявление о выдаче патента должно быть подано в течение 30 дней со дня въезда в Россию, в противном случае нужно будет уплатить штраф и приложить к заявлению документ, подтверждающий уплату штрафа. Такое заявление может быть подано только иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы. Кроме того, в вашей миграционной карте должна быть указана работа как цель визита, и на момент подачи заявления о выдаче патента срок вашего временного пребывания не должен истечь. Продление вашего миграционного учёта по месту пребывания ("временной регистрации") также возможно в пределах вашего срока временного пребывания.

Статья 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

04.02.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо вам за ответ! Я бы хотел уточнить, у меня уже срок истек временной регистрации я выехал из Рф и заехал на следующий день! А теперь я смогу получить патент и сделать регистрацию?

04.02.2019, 23:55

Можете. Подавайте документы на патент.

04.02.2019, 23:56

Вы путаете временное пребывание в России и миграционный учёт по месту пребывания (в народе называют "временной регистрацией"). Срок временного пребывания для иностранных граждан, прибывших в Россию из государств, с которыми установлен безвизовый режим, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Если вы уже прожили в России суммарно 90 из 180 дней, то обязаны выехать за её пределы, а вернуться только через 90 дней. Если вернётесь раньше, это будет административным правонарушением. При каждом въезде в Россию вы должны становиться на миграционный учёт по месту пребывания - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Если вы в России находитесь по крайней мере не более 90 дней подряд, возможно, на нарушение правила 90/180 закроют глаза. Попытайтесь подать заявление о выдаче патента.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

05.02.2019, 09:01