Законность построек и расстояние от забора - какие правила нужно соблюдать
Участок расположен южнее, соседи построили баню и поставили хозблок. Законно ли, что соседи расположили постройки и какое расстояние от забора должно быть, чтобы не создавать тень на нашем участке?
Лучший ответ
Здравствуйте, Руслан!
Суды признают такие постройки законными, даже если допущены небольшие отклонения от минимальных расстояний (по санитарно-бытовым и пожарным критериям).
Судебной перспективы иск об уменьшении высоты постройки либо об ее сносе/переносе не имеет.
Если водосток с крыши приводит к затоплению Вашего участка - в суде можно просить организовать водосток с крыши таким образом, чтобы вода сливалась на участок собственника постройки.
С уважением,
Александра