Возможность компенсаций за проезд в отпуск в районах Крайнего Севера при увольнении

Вопрос №15235712 из г. Магадан
опубликован 05.02.2019, 03:57
Районы Крайнего Севера. Ст. 325 ТК РФ. На руках имеются авиа и ж/д билеты с проезда в отпуск в 2017 г. Правомерным ли будет моё требование к работодателю компенсировать мне оплату проезда в отпуск и обратно в случае моего увольнения. Как толковать: Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос крайне спорный. Решение по спору может быть любым, правда, само требование, скорее всего, признают законным, вопрос будет в сроке давности по оплате документов, смотрите, в частности, п. 12 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

05.02.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Большое спасибо!

Но, если учитывать, что я и ныне, всё ещё, состою в трудовых отношении с работодателем, то можно ли здесь говорить о длящихся правоотношениях, как таковых, и, как следствие, о сохранении обязанности работодателя по всем, причитающимся работнику выплатам в период действия трудового договора?

05.02.2019, 06:11

Можно говорить, именно поэтому я и говорил о спорности вопроса. Точно так же другая сторона может ставить вопрос о пресекательности срока обращения за возвратом, и это суд должен исследовать и решить.

05.02.2019, 06:14

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034