У нас на предприятии возникли разногласия в прочтении ст. 325 Трудового кодекса РФ.
Уважаемый Олег!
Данная норма (ст.325 ТК РФ) прописана однозначно и не предполагает двоякого понимания.
Здесь четко сказано о невозможности суммирования (денежного накопления)компенсаций, то есть, известно, что любой работник имеет право на ЕЖЕГОДНЫЙ оплачиваемый отпуск, но только работник районов Крайнего Севера вправе возместить расходы на проезд в место отдыха при условии, что он использует возмещение в течение двух лет, например, за период с 01.01.2004 по 01.01.01.2006 у Вас два раза возникнет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы отгуляете оба отпуска (выезжая оба раза к месту отдыха), но лишь за один из них Вам компенсируют расходы на проезд, если Вы никуда не поедите, то в последующий период с 02.01.2006 по 02.01.2008 Вы не можете суммировать компенсацию проезда за этот период с неиспользованной компенсацией периода работы с 01.01.2004 по 01.01.01.2006. Так что совмещайте отпуск с женой, но ставьте работодателя в известность за ранее.
Ух... Надеюсь все ясно)))
Удачи!