Ставрополь, 05.02.2019, 04:58

Возможность регистрации и покупки жилья в другом городе при продаже квартиры - особенности и ограничения

Вопрос №15235782 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2019, 04:58
При продаже квартиры в одном городе и в дальнейшем покупка в другом городе, могу зарегистрироваться в своем городе, имею в собственности дом (ИЖС), но он не пригоден для проживания, имею ребенка 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. Как я понимаю в этом доме Вы не будете жить! Для того, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка Вам и Вашему супругу нужно быть где-то зарегистрированными. Ребенка можете зарегистрировать только по адресу регистрации одного из родителей с согласия второго. В непригодном доме можно зарегистрировать, если есть домовая книга и свидетельство о гос. Регистрации жилого дома, а не земли. Ведь сотрудники ОВМ выезжать на место не будут и видеть пригодно ли данное помещение к проживанию!

05.02.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!Все именно так,не для проживания,а именно чтобы была регистрация и документы все есть,просто переживаю,как быстро купим новое жилье в новом городе неизвестно,а вопрос о регистрации нужно решить,чтобы не выписываться в никуда.Спасибо Вам,очень полезный ответ.

Если дом официально признан непригодным для проживания, то тогда зарегистрироваться в нем не получится.

05.02.2019, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если дом имеет адрес и жилой, то, думаю, да, можете там прописать ребенка.

05.02.2019, 08:25

Здравствуйте!

Регистрация любого гражданина (в.ч. Вашего ребенка), в доме не пригодном для постоянного круглогодичного проживания - не возможна в силу закона!

Пригоден дом, тогда, когда Вы получили на его строительство разрешение, сдали в эксплуатацию и он находится на землях соответствующего использования. А если дом зарегистрирован как жилой по дачной амнистии (с Ваших слов), то для регистрации в данном доме по месту жительства - надо доказывать, что он пригоден к постоянному круглогодичному проживанию.

Но Вы не лишены возможности попытаться зарегистрировать его в данном доме.

Факт пригодности дома для постоянного круглогодичного проживания устанавливается в суде. Более подробная и пошаговая консультация возможна у юристов на платной основе. Опыт имеется. Всего наилучшего.

05.02.2019, 08:28

Официально не признан непригодным для проживания, вопрос в том, что ребенка я там смогу прописать пока не купим другое жилье.

05.02.2019, 08:17

Дом не по дачной амнистии, дом в центре города жилой с земельным участком под ИЖС, но так как в нем давно никто не жил, дом не отапливался и он стал ветшать, просто выписываться в никуда не дадут с ребенком.

05.02.2019, 08:56

Тогда проблем нет - регистрируйте ребенка в этом доме!

05.02.2019, 08:59

Если дом стоит на кадастровом учете, права зарегистрированы в ЕГРН (Росреестр), при получении выписки из ЕГРН об этом объекте каких-либо отметок о том, что дом не пригоден для проживания не должно быть. Таким образом, никаких препятствий для регистрации в этом доме не может усматриваться.

05.02.2019, 09:07