Права воспитателя на дополнительный оплачиваемый отпуск и доплату за работу с детьми-инвалидами в группе общеразвивающей направленности, имеющей 2 ребенка-инвалида.

Вопрос №15236074 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2019, 07:25
Работаю воспитателем в группе общеразвивающей направленностью, её посещает 2 ребенка имеющих инвалидность, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск, и доплату за работу с детьми - инвалидами? (если всего в группе 2 ребенка - инвалида)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Александровна, удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется педагогическому работнику, утвержден постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466.

По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня. Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Связи с чем при работе с детьми ограниченными возможностями здоровья Вам положен удлиненный отпуск.

05.02.2019, 07:38

Законом ваш вопрос напрямую не урегулирован Право на дополнительный отпуск вам может быть предусмотрено только на уровне вашего ДОУ ст 8 ТК РФ.

05.02.2019, 07:23

Смотрите внутренние локальные акты учреждения. Дополнительный отпуск должен быть предусмотрен трудовым или коллективным договором. ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

05.02.2019, 07:34

Имеете такое право. Согласно п. 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утв. Приказом Минобранауки от 30.08.2013 № 1014, образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

При этом СанПиН Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 №№ 26, 2.4.1.3049-13 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" не устанавливает требования к минимальному количеству детей с ОВЗ в группах, а Постановление Правительства № 466 также не ставит в зависимость продолжительность удлиненного отпуска от количества детей с ОВЗ, а также от времени фактического нахождения их в группе. Таким образом даже при наличии одного ребенка с ОВЗ воспитатель имеет право на отпуск 56 календарных дней независимо от времени фактического пребывания ребенка в группе.

05.02.2019, 07:35

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.

05.02.2019, 08:20

В группе общеразвивающей направленности где я работаю воспитателем, есть 2 ребенка - инвалида (справка МСЭ), имею ли я право на дополнительный отпуск согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 14.05. 2015 г. №466? Работодатель поясняет, что такое право имеют воспитатели если в группе есть дети с ОВЗ имеющие заключение ТПМПК, правомерно ли это?

07.02.2019, 08:41

Да, правомерно согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 14.05. 2015 г. №466

07.02.2019, 08:50

Добрый день! В данном случае ПП - актуально. Но отпуск вы можете в любом случае получить свой заслуженный, если напишите заявление в кадры.

С уважением.

07.02.2019, 08:59

Вам не следует забывать, что такое право зависит не от наличия или отсутствия в группе детей с ОВЗ, а от необходимости проведения особых и/или дополнительных мероприятий по образованию и воспитанию детей с ОВЗ с целью их адаптации в обществе и подготовке к поступлению в школу. Если вы такие мероприятия с такими детьми не проводите, то и оснований для дополнительного отпуска у вас нет. Подобные мероприятия как раз и определяются заключением ПМПК, а также ИПР.

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

07.02.2019, 09:01

Здравствуйте!

Вот что по этому поводу сообщает Минобрнауки России в своём Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725:

Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее - Постановление) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678), составляет 42 дня (часть 1 раздела I приложения к Постановлению), а тех же работников, но работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 дней (часть 4 раздела I приложения к Постановлению).

В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Как видим из текста приведённого Письма, отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется педагогическим работникам при работе в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ.

07.02.2019, 09:03

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466

(ред. от 07.04.2017)

"О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Вообще то данное Постановление регулирует предоставление основных удлиненных оплачиваемых отпусков

Дополнительный отпуск и основной удлиненный оплачиваемый отпуск это разные вещи-это не одно итоже

В соответствии со ст. 118 ТК РФ отдельным категориям работников, труд которых связан с особым характером работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако сам Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие особого характера работы.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ч. 2 ст. 118 ТК РФ).

Однако в настоящее время такой перечень не утвержден Поэтому по поводу предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска нужно смотреть условия вашего трудового договора ст 57 ТК РФ локальные нормативные акты вашей организации ст 8 ТК РФ,услдовия коллективного договора стст 40-41 ТК РФ.Только в этих документах может быть прописано ваше право на дополнительный отпуск и определено сколько дней дополнительного отпуска вам полагается.

07.02.2019, 09:07