Железногорск, 05.02.2019, 07:42

Проблема с кредитной картой - Почему мои платежи не уменьшили основной долг и как повлиять на ситуацию в суде?

Вопрос №15236136 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2019, 07:42
Что можно сделать в такой ситуации-брала кредитную карту в 2014 г. на сумму 25000, ежемесячно вносила платежи (в общей сумме 11000) потом лишилась дохода в 2015 г.,по телефону с представителями банка об этом разговаривала. Банк продал долг коллекторам, коллекторы подали в суд на общую сумму 48000 из них сумма основного долга 28000, проценты 11000, штраф 7000. вопрос в том, что платежи мои ни как не отразились на сумме основного долга а наоборот он увеличился. С этими суммами можно ли что то сделать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

05.02.2019, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заочное решение суда я отменила, недели через 3 будет повторный суд, т.к.не была уведомлена о первом судебном заседании. Что я могу сделать на суде?

05.02.2019, 07:50

Нужно смотреть, когда вы внесли последний платеж. Если с этого дня прошло более трех лет, можете заявить о пропуске срока исковой давности.

05.02.2019, 08:35

Срок исковой давности не прошел.

Может ли сумма основного долга стать больше?

05.02.2019, 08:39

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Сумма основного долга больше стать не может, а вот проценты продолжают начисляться.

05.02.2019, 08:51