Работа и роль учредителей и генерального директора в ООО

Вопрос №15236233 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2019, 08:03
В ооо два учредителя 50/50 один из них назначен ген директором, в протоколе общего собрания указано, что подписать трудовой договор с ген директором возглагается на второго учредителя от имени ооо. Кто в данном случае должен вносить запись в трудовую книжку и расписываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках"

Поскольку работодателем выступает ООО, а исполнительным органом ООО является его директор, то полагаю, что записи в свою трудовую должен вносить сам директор.

05.02.2019, 08:33

Здравствуйте.

Опираясь на Постановление Правительства "О трудовых книжках", конкретно, вторую главу, скажу, что это может быть как учредитель, выступающий в данном случае работодателем, так и генеральный директор, возглавляющий организацию. При этом все сказанное действительно, если в Уставе или Протоколе общего собрания не предусмотрено иное (имеется в виду, не указано другое лицо в качестве полномочного заключать трудовой договор).

Иначе говоря, расписывается там либо уполномоченный работник ("табелист"), либо сам работодатель, а работодателем является как учредитель, который "и есть это ООО", так и директор, который уполномочен на это решением учредителя.

Если остались вопросы, задавайте.

Удачи.

05.02.2019, 08:40

То есть в свою трудовую может внести запись и расписаться сам директор не смотря на то что трудовой договор с ним подписывал второй учредитель, я правильно понимаю?

05.02.2019, 08:47

Да, правильно. Он с момента назначения, если, разумеется, как я сказал, не обговорено иное, становится полноценным представителем ООО.

05.02.2019, 08:49

www.buhonline.ru да, вот здесь рассмотрена аналогичная ситуация, только связанная с увольнением ген. дира.

05.02.2019, 08:54

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034