Скажите пожалуйста, при сдаче крови в свой выходной день, или находясь в отпуске, сколько выходных дней положено донару? Спасибо.

Вопрос №15236379 из г. Благовещенск
опубликован 05.02.2019, 08:46
Скажите пожалуйста, при сдаче крови в свой выходной день, или находясь в отпуске, сколько выходных дней положено донару? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса: В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, предоставляется один день "вместо" дня, в который Вы сдавали кровь и еще один дополнительный (на восстановление).

Удачи.

05.02.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, Надежда, не правы.

Должна предоставить один выходной сверху.

Удачи.

05.02.2019, 12:03

Я донар РФ, работаю сутки через трое, и вот в свой выходной день я сдаю кровь. Мне, дают один день отдыха, за одну сдачу крови, объясняя это тем, что это было в выходной день. Правы ли они?

05.02.2019, 09:37