Сдача крови в выходной день при сменном графике - какие права у работника?
Я работаю в сменном графике, если в свой выходной день я сдаю кровь как донор, сколько дней мне положено в дальнейшем в качестве выходных, 1 или 2? Считается ли что мой выходной день в день сдачи крови я могу перенести?
Здравствуйте! Можно перенести.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.