Раздел имущества в бизнесе ИП при разводе - юридические детали и финансовые аспекты
Разделу подлежит только имущество, приобретенное Вами в период с 2000 по 2011 год, т.е. до развода (раздел возможен еще три года после развода). Если банковские кредиты получены в этот промежуток времени - они могут быть разделены с супругой, то же самое и с долгами поставщикам (при этом долги поставщикам должны быть выражены в виде судебного решения о взыскании с ИП денег). Реомендуюпри таком количестве имущества все-таки обратиться к юристам, что бы минимизировать часть, которую Вам придется отдавать. Есть разные схемы, с помощью которых Вы можете избавиться от имущества подлежащего разделу и оставить кразделу только долги.
Юрий, по идее бизнес только Ваш и делиться не будет никак. если и квартиры и автомобили были также приобретены до брака. до 2000 года, то ничего делиться не будет. это только Ваше имущество. А что касается конкретно бизнеса. если в момент брака по нему не было дохода (должны в суде доказать) то и делить нечего. Разделу при разводе. подлежит то имущество, которое нажито в совместном браке, а имущество приобретённое до вступления в брак. принадлежит тому супругу, на кого и было приобретено. разделу. не подлежит.
Уважаемый Юрий, г.Благовещенск !
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- ВСЕ !!! Активы и Пассивы по бизнесу являются также совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежат обеим супругам в равных долях !!!
Что касается оценки бизнеса, то многое будет зависеть от квалификации юриста вашей супруги, но:
1)как минимум бухгалтерский баланс должен быть истребован;
2)состояние расчётных счетов также должно быть судом исследовано;
3)Договора поставки и отгрузки также должны быть истребованы и т.д.
Кроме того, я НЕ исключаю проведения бухгалтерской экспертизы вашего бизнеса !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.01.2012г
11:42 моск. вр.