Могу ли я уволиться по причине ухода за инвалидом 1 группы (за моей бабушкой)? Какие плюсы и минусы в этой ситуации?
Отдельного основания для увольнения по причине ухода за инвалидом 1 группы (членом семьи) Трудовой кодекс (ТК) РФ не предусматривает.
Придётся увольняться по общим основаниям.
Согласно статье 79 ТК РФ:
"
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели."По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно статье 78 ТК РФ:
"Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора."
Плюсы такого увольнения.
Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455:
- установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Что выгоднее:
- оставаться на работе или получать выплату - решайте сами.
Николай Кондратов.