Как оформить статус нуждающегося и получить подходящее служебное жилье для семьи военнослужащего?

Вопрос №15236831 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2019, 10:04
Военнослужащий прописан в ЗАТО семьей 4 (дети разнополые) человека у родной Мамы более 5-ти лет. У неё квартира в соц. найме и она стоит на переселение в среднюю область. Площадь квартиры 47 кВ.м. прописано всего-5 чел. Срок службы подходит к 20 календарных лет и мне надо признаваться нуждающимся. Как мне лучше это сделать? И могу ли я сейчас получить служебное жильё 3-х комн. Кв.здесь же на свою семью т.к. дети растут..?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире вы зарегистрированы, как члены семьи. Если исходить из учетной нормы в 9 кв.м. (уточнить можете в местной администрации), то нуждающимися вас не признают. Служебное тоже не дадут, так как вы и так зарегистрированы в жилом помещении, иначе бы давно дали. Остается ждать, когда произойдет переселение у матери.

05.02.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
У нас расчёт идёт 12 м2 на человека!плюс у меня дочь и сын - разнополые дети-положено 3-х комнатную!Да с жильём в гарнизоне проблемы я лишь могу встать в очередь!Меня больше интересует вопрос в каких случаях меня признают нуждающимся в жильё для получения субсидии в дальнейшем.?Как мне лучше поступить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас расчёт идёт 12 м 2 на человека! Плюс у меня дочь и сын - разнополые дети-положено 3-х комнатную! Да с жильём в гарнизоне проблемы я лишь могу встать в очередь! Меня больше интересует вопрос в каких случаях меня признают нуждающимся в жильё для получения субсидии в дальнейшем.? Как мне лучше поступить?

05.02.2019, 12:15

Признание нуждающимися для постановки на учет происходит согласно ст. 51 ЖК РФ. - согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

05.02.2019, 12:59

Т.е квартира общей площадью в 46.7 кВ.м. (Жилая 26.3 кВ.м. В которой прописано 5 человек (соц найм на маме) не соответствует норме и мне положено получение жилья после 20 лет службы на меня и членов моей семьи? Мама ждёт квартиру по переселению. А в случае если она получает квартиру или выплату на неё ей надо выписатья и сдать жильё!Что делать мне в данном случае? И не снимут меня с очереди на квартиру или субсидию с изменением условий проживания?

06.02.2019, 16:14

Если мама получит сертификат только на себя, то Вас не снимут с очереди. Вам нужно предоставить в РУЖО все документы, в том числе информацию о том, что мама стоит в очереди на переселение.

06.02.2019, 17:10

А то что жильё в соц найме играет роль при получении квартиры и признании необеспеченности жильем!? Его не надослужебить?

06.02.2019, 18:14

Что значит служебить жилье? Действующим законодательством такого не предусмотрено. Не имеет значения, что жилье в соц найме. Смотрите ст. 51 ЖК РФ.

06.02.2019, 18:54

Получается так, я военнослужащий проживающий в военном городке прописанный семьей из 4 человек в 47 кВ.м. в квартире которая в соц найме буду признан не обеспеченным жильем по старой системе субсидирования (сертификат до 2005 г.). А в случае получения моей мамой жилья по переселению я должен оформить так же по соц найму жильё на себя и без изменений так же признанным нуждающимся ждать (сертификат) субсидию согласно очереди (ухудшение условий жилья нет)! спасибо.

06.02.2019, 19:48

Вы не сможете оформить квартиру на себя, т.к. она подлежит сдаче государству после получения сертификата Вашей мамой.

06.02.2019, 19:54

Тогда мне надо получать другое жильё по месту службы здесь же?Это не будет воспринято как ухудшение жил условий и мне придётся ждать ещё 5 лет?

06.02.2019, 21:10

Если Вы получите служебное жилье по месту службы, то это не будет ухудшением жилищных условий. Только как Вы его получите?

06.02.2019, 21:16

А если я получу по соц найму? По поводу служебного уточню в ружо! Я могу встать в очередь по месту службы т.к. мне положено трешка т.к. дети разнополые! Я узнаю будет ли жилье служебным которое мне предложат! У нас многие служебили и живут в служебных.

06.02.2019, 21:59

Очередь на жилье по соц найму можно ждать лет 20

06.02.2019, 22:18

У нас квартир пустых в гарнизоне куча просто из за состояния многие отказываются! Где по стекла выбиты фанеркой забиты, где-то паркет выдулся и т.д.Короче в ремонт надо вкладываться а так квартиры ничего не стоят на время службы их получают.

06.02.2019, 22:30

Не в Заозерске, случайно? Ну в такой ситуации просите служебное жилье. Если вы получите по соц. найму,-Вы утратите право на получение субсидии. Т.к. бесплатно военнослужащий только один раз может быть обеспечен жильем или деньгами на жилье.

06.02.2019, 22:54

Североморск-3!Буду пытаться получить служебную трёшку! Спасибо.

06.02.2019, 23:56

После достижения выслуги лет подавайте соответствующее заявление с пакетом документов в Ваше территориальное РУЖО. Если получите отказ, то имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке КАС РФ - в течении трех месяцев с даты получения данного отказа.

И еще - при чем тут служебное жилье, которое и так Вам полагается в силу закона? Может Вы имеете ввиду приобретение жилья в собственность по месту службы?

07.02.2019, 00:17

Приобретать жильё по месту службы не собираюсь конечно же!Просто у кого служебка проблем при признании нуждающимся постановке в очередь нет, а соц найм я не знаю как и что.. Тем более в моем случае когда соц найма нет на мне а прописка есть и квартира будет сдаваться!

07.02.2019, 09:50

У Вас не будет проблем с постановкой на учет в качестве нуждающихся из муниципального жилья, поскольку учетная норма меньше на каждого члена семьи.

07.02.2019, 12:20

С постановкой на учёт в качестве нужд. Не будет проблем а с постановкой на получение субсидии? Ведь у меня не служебное жильё!Или как..?

08.02.2019, 21:18

Мне не понятно, почему Вы сразу не получили служебное жилье? При поступлении на военную службу, Вы имели на это право.

Изучите внимательно ст. 15 ФЗ - 76 О статусе военнослужащих"

И обращайтесь в РУЖО. Вам объяснят там, на что Вы имеете право.

08.02.2019, 22:07

Дело в том что прописан в этой квартире я давно с момента получения ее родителями. И раньше не было таких требований как сейчас, небыло соц найма и и.д. Ст 15 ФЗ я изучил и там прописано что при достижении 20 лет службы признанным нуждающимся при наличии служ жилья один из пунктов получения субсидии что мне не подходит т.к. у меня не служебное жильё Спасибо что помогли.

09.02.2019, 01:38

Что значит раньше не было соц. найма? А что раньше, по вашему было? Раньше все и у всех было по соц. найму,-до того, как приватизацию не ввели... А ввели ее в начале 90...

Раньше было гораздо сложнее военнослужащему получить жилье... Сейчас много возможностей..

Что Вам мешает в РУЖО обратиться за консультацией?

09.02.2019, 01:48

По приезду обращусь! Я в командировке! А разве ружо решает кому субсидию положено давать? Оно же занимается квартирным вопросом, обеспечением жильём?

09.02.2019, 01:54

А субсидия по вашему.-не обеспечение жильем? Она только на покупку жилья выплачивается.. В целях обеспечения жильем.. Именно РУЖО этими вопросами и занимается...

09.02.2019, 01:58

Согласно действующему законодательству, на получение жилищной субсидии имеют право следующие категории военнослужащих: — заключившие контракт до 01.01.1998 (исключение: курсанты военных образовательных организаций) и члены их семей, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий; — уволенные с военной службы (по достижению ими предельного возрасти, по состоянию здоровья или вследствие сокращения штатов), которые успели отслужить 10 и более лет, и члены их семей, при условии необходимости улучшения жилищных условий; — военные, отслужившие 20 лет, которым было предоставлено служебное жилье; — уволенные после службы (минимум 10 лет) по состоянию здоровья или по достижению ими предельного возраста.

Я получается не попадаю т.к. 20 лет и служ жильё?

09.02.2019, 02:16

ст. 15 ФЗ-76

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это пункт 12.

Обращайтесь в РУЖО.

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

09.02.2019, 02:24