Москва, 17.01.2012, 11:30

Как выписать бывшего мужа из общей собственности на несовершеннолетнего сына - руководство для подачи искового заявления в суд.

Вопрос №1523704 из г. Москва
опубликован 17.01.2012, 11:30
У нас с бывшем мужем была в общей совместной собственности квартира. Затем одним договором «в простой письменной форме» мы разделили ее на доли каждому (мне и мужу). И бывший муж подарил свою долю в этой квартире нашему несовершеннолетнему сыну. В свидетельстве о праве собственности прописаны я и сын. Естественно до наступления совершеннолетия сына я представляю его интересы. Могу ли я выписать бывшего мужа как «бывшего собственника и не члена моей семьи»? Он по доброй воле выписываться не желает, т.к теряет московскую прописку. Сложно ли это? Какими статьями нужно руководствоваться при подаче искового заявления в суд, чтобы решить эту проблему в одном судебном заседании? Ответ прошу дать подробный соответственно статусу моего вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и выселении со снятием с регистрационного учета. Конкретные статьи зависят от ряда нюансов. Такие вопросы в он-лайн режиме решать невозможно, лучше обратиться к юристам в Вашем городе - это очень сложная категория дел и сами Вы не справитесь.

17.01.2012, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Я справлюсь. А все нюансы на моей стороне. Я ! выкупила эту квартиру,когда как кредит был на нем. И выкупила ее уже будучи в разводе. Я оплачиваю ЖКУ,он не платит ни копейки. Думаю этого достаточно.

Здравствуйте.

Если в договоре дарения не сказано, что Ваш муж может проживать в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь n.amurina@mail.ru

17.01.2012, 11:33

Ирина, вряд ли у Вас это получится. Полагаю что по глупости мужа, Вы уговорили его переписать половину квартиры на ребёнка. но он такой же его родитель как и Вы. А муж имеет право в свою очередь (при изменении его жизненных обстоятельств) расторгнуть договор-дарения.

17.01.2012, 11:35

Ирина, в любом случае, вопрос о снятии гражданина с рег учёта. решается в судебном порядке. Обращайтесь и снимайте. а решение примет суд.

17.01.2012, 12:35

Для более полного ответа уточню несколько нюансов: 1. квартиру из ипотеки выкупила лично я,нахлдясь уже давно в разводе с ним, когда как ипотека была оформлена на бывшего мужа. 2. за услуги ЖКУ мой бывший муж не платит с 2003 года, по сей день. 3. у него имеется алиментный долг в размере 210 000! руб. хотя алименты сейчас он платит, а вот долг погасить не может. 4. в договоре дарения не прописано пункта, праве проживания в этой квартире!

17.01.2012, 12:31