Возможно ли продать доли наследства в РФ родственникам без оформления права собственности?
Я гражданин РБ, который получил наследство в РФ, состоящее из 1\4 квартиры и 1\2 дачи. Свидетельство о праве на наследство по закону у меня на руках. Могу ли я продать данные доли наследства родственникам в РФ не оформляя права собственности в БТИ и т.д.?
Лучший ответ
Извините, но Ваши намерения не могут быть реализованы на территории РФ. Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, а также иными актами и Законами РФ (в т.ч. ГК РФ) установлено, что распоряжаться объектом недвижимого имущества может собственник (не владелец и не пользователь). Иными словами, сначала необходимо зарегистрировать право собственности за собой (чтобы в ЕГРН-Росреестр имелась соответствующая запись), лишь после этого, Вы сможете зарегистрировать переход права.
Спасибо, буду знать.