Срок давности по судебному листу по кредиту

Вопрос №15237967 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2019, 13:11
Нет возможности платить. А приставы говорят что приедут описывать моё имущество которого у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, если у Вас нет имущества, на которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и реализовать его согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вам нечего переживать.

Пусть приезжают.

Во-вторых, Вам нужно ознакомиться со статьей 446 ГПК РФ, которой перечислено имущество, на которое не может быть наложен арест для реализации судебным приставом-исполнителем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи Вам.

05.02.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В чем проблема, если имущества нет? Приедут и уедут.

05.02.2019, 13:14

Здравствуйте! Если нет имущества, то и переживать не стоит. Только нужно приготовить документы, что это имущество не ваше, а других лиц проживающих с вами.

05.02.2019, 13:15

Ну если с Вас ничего взять.. чего Вы переживаете.. приедут, посмотрят, что ничего нет.. прекратят производство актом о невозможности изъятия вернут и/л..Взыскатель имеет право подать его снова, через 6 месяцев.

05.02.2019, 13:15

Срок давности по кредиту по судебному листу?

05.02.2019, 13:16

Никакого срока давности нет. Есть три года для подачи листа с момента его оформления. Если уже подали приставам и он на исполнении то будут взыскивать пока не взыщут. Могут правда вернуть лист взыскателю, если никакого имущества у вас не найдут. Потом, через полгода он имеет право подать лист повторно... и так до бесконечности.

05.02.2019, 13:18

Владимир!

Если исполнительный лист предъявлен для исполнения в Службу судебных приставов, то срока исковой давности у исполнительного листа не существует согласно статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

На это надеяться должнику по кредитному договору конечно наивно, так как Банки прекрасно знают положения Федерального закона № 229-ФЗ

и как с должника по кредиту рано или поздно взыскать долг с %.

На то они и Банкиры, а не бомжы.

Удачи Вам.

05.02.2019, 13:21

Нет по идее срока давности по и/л..надо смотреть, вдруг взыскатель отзовет исполнительный лист.. то там уже будет считаться срок исковой давности.

05.02.2019, 13:24