2. Нужно ли писать следователю какое-нибудь заявление от нас, что бы не «пустили дело на тормаза»?
мой вам совет. наймите адвоката. Он будет представлять ваши интересы по уголовному делу и гражданскому иску. Расходы на адвоката вам возместят по решению суда
Во первых сохраните все квитанции и иные документы по расходам связанным с погребением,необходимы будут для предьявления искового заявления о возмещении ущерба причиненного преступлением.затем определитесь кто из Вас будет потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу.
Все расходы Вы можете получить, но только после рассмотрения дела судом. Лучше конечно же нанять адвоката, оплату услуг которого Вы потом включите в свои расходы. В вашем случае речь идет о проведении судебно медицинского исследования и автотехнического исследования, которые потом в рамках дела будут повторно проведены как экспертизы.Это законно и просто необходимо по делам о ДТП.