Проводят ревизию и требуют оплату - правомерно ли такое действие без заключения договора?
Здравствуйте. Нет. Это незаконно. Т.к.при Вашем приеме на работу ревизия не проводилась, что порядок определения размера недостачи уже нарушен. Поэтому оснований, установленных в законном порядке, для привлечения Вас к материальной ответственности не будет.
Более того Если ВЫ напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ваш работодатель будет привлечён по Ст. 5.27 КоАП предусматривает для работодателя, допустившего человека к работе, но не оформившего с ним трудовые отношения соответствующим образом, наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей. Работой без оформления считается и договора найма, заключённый в соответствии с Гражданским Кодексом, хотя по факту человек выполняет в организации обязанности, регулируемые ТК. За него ст.5.27 КоАП предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. – для юридических лиц.
Желаю удачи. В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если договора о полной материальной ответственности не заключены, то Вы не обязаны платить.