Саратов, 05.02.2019, 15:35

Может ли банк требовать от дочери возврат долга отца после его смерти, если на дочь оформлена дарственная на жилье

Вопрос №15238882 из г. Саратов
опубликован 05.02.2019, 15:35
Отец брал кредит и умер. А долг остался. При жизни оформил дарственную своего жилья на дочь. Может ли банк требовать от дочери долг отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

05.02.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, если сделка дарения была действительно проведена еще при жизни отца и никакого иного наследственного имущества не было, то банк не может ничего требовать от дочери.

05.02.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы в течении 6 месяцев не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то банк с вас ничего требовать не вправе, вы не наследники.

06.02.2019, 11:05

Является ли дарственная квартира наследством?

05.02.2019, 15:56

Да является после смерти одаренного.

05.02.2019, 16:00

Если право собственности возникло на основании договора дарения, то по долгам дарителя Вы не отвечаете, другая ситуация с наследством.

05.02.2019, 17:00