Луганск, 05.02.2019, 16:43

Как получить задержанные ЗП и помочь себе, если работаешь по патенту в ЛНР?

Вопрос №15239075 из г. Москва
опубликован 05.02.2019, 16:43
Задерживают ЗП с июля 2018 года. Сейчас задолженность по ЗП половина декабря и январь целиком. Сами граждане ЛНР, работаем по патенту... Официально устроены только вчера 4 февраля... Как себе помочь, подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

05.02.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите пожалуйста, что может послужить в суде доказательством нашей трудовой деятельности...

07.02.2019, 21:37

Виктор, здравствуйте.

Не просто дать совет когда ты не знаешь исходных данных. Доказательствами могу быть записи камер видеонаблюдения, журналы регистрации прихода-ухода работников, ведомости по заработной плате, с случае наличного расчета, выписки из банковского счета, в случае перечисления на карточку, Ваши росписи в ведомостях, если выдавалась спецодежда, свидетельские показания, у водителей путевые листы и т.п.

Подумайте по характеру Вашей работы какие "следы" Вы оставляли работодателю.

Удачи.

07.02.2019, 22:54

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде. Процесс доказывания является непростым...

07.02.2019, 23:24