Срок давности вызывает сомнения при подаче иска по участию в долевом строительстве в связи с отклонением площади квартиры
Акт-приема передачи квартиры пенсионером получен в 2015 г. В нем отражена факт. Площадь квартиры, которая оказалась меньше, чем в договоре об участии в долевом строительстве. В договоре отсутствует пункт о возможном отклонении факт. Площади. В 2019 г. это обнаружили и отправили претензию застройщику. Ранее данный застройщик возмещал участнику договора разницу между факт. И проектной площадью, но нам отказали, сославшись на срок давности в 3 года.
Просмотрев судебную практику по данному вопросу, нашли статью Юридической компании от 02.06.15 г., что суд все-таки не признает срок исковой давности со дня акта приема-передачи, как утверждает застройщик. Обоснование: ч.5 ст.7 закона № 214-ФЗ указан гарантийный срок объекта долевого строительства - 5 лет. Ст.195 ГК РФ предусматривает, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу п.1 ст.725 ГК РФ срок исковой давности в связи с ненадлежащим качеством работы в отношении зданий и сооружений определяется по правилам ст.196 ГК РФ. На основании п.1 ст.196 ГК РФ срок исковой давности - 3 года со дня, определяемого ст.200 ГК РФ. п.3 ст.725 ГК РФ гласит, что " если законом установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, начинается со дня заявления о недостатках". И далее ссылка на п.32 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и т.д.
Проще говоря, 5 лет гарантийного срока на дом ещё не прошел, мы подали претензию застройщику, ее отвергли, сославшись на срок исковой давности в 3 года. Мы можем подать в суд, но опять же не факт, что судья согласится с этим гарантийным сроком в 5 лет и обяжет застройщика выплатить разницу в площади? Читали мнения юристов, что все - таки мы должны были в течение 3 лет подать претензию, а сейчас уже поздно, только если суду предоставить документы с обоснованием, почему раньше не отправили претензию. И то это не факт, с некоторыми застройщиками слышала судиться бесполезно. Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
По-моему, по судиться стоит, но на всякий случай закажите кадастровый паспорт на квартиру, с уважением.
Если ответ устроил, оставляйте отзыв.