Как успеть подать кассационную жалобу в Верховный суд при отказе арбитражной кассационной инстанции?
Срок кассации в арбитраже 2 месяца, Как успеть подать кассационную жалобу на решение арбитражного суда в Верховный суд если кассационная инстанция откажет. Или срок рассмотрения в ней не учитывается?
Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!
Во-первых, статьей 285 Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ), предусмотрен срок рассмотрения кассационной жалобы.
Статья 285. Срок рассмотрения кассационной жалобы1. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.
2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
Во-вторых, постановление арбитражного суда кассационной инстанции, вынесенное при рассмотрении кассационной жалобы на решение арбитражного суда и (или) на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции не может быть обжаловано в виде кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, как и не может быть обжаловано в виде надзорной жалобы согласно статьи 308.1 АПК РФ.
Удачи Вам.
Срок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции, в двухмесячный срок, предусмотренный ст. 276 АПК РФ не входит, поэтому, успеете.
Срок считается по последнему акту. Т.е. в Верховный суд он будет исчислять с даты принятия решения кассацией (ст. 291.1 АПК РФ)
Здесь применима специальная норма права. Согласно ч.1 ст.291.2 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено АПК РФ. Т.е. срок обжалования не входит в 2 месяца на подачу первой кассационной жалобы.
Здравствуйте.
Согласно части 1 статьи
После кассации у Вас снова будет 2 месяца.
Добрый вечер!
Не учитывается.
Согласно ч. 1 ст.
Здравствуйте, Пётр Викторович!
После вынесения определения судом срок для его обжалования будет исчисляться отдельно.
(ст. 273 АПК РФ)