Как восстановить срок обращения в Верховный суд после отклонения кассационной жалобы?
Какой срок обращения в Верховный суд после отклонения рассмотрения кассационной жалобы в коллегии областного суда. Решение суда апелляционной инстанции вынесено в феврале, кассационную жалобу направили в июле, уложившись в установленные сроки, отклонили рассмотрение в сентябре. Не пропустили ли мы срок обращения в Верховный суд. Как восстановить срок, если он пропущен.
Срок Вами пропущен - отводится 6 месяцев...
Согласно статьи 112 ГПК РФ
- Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Вам не нужно обращаться в суд первой инстанции для восстановления срока обжалования.Ст. 112 ГПК РФ указывает:"Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу".У Вас прошло менее года.
Ищите уважительные причины. Болезнь например.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Согласно статье 391.2 ГПК РФ судебные акты могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Считайте 3 месяца от сентября
"Вторая кассация" в ВС РФ возможна в течение 6-ти месяцев, то есть в пределах срока установленного для подачи кассационной жалобы (п.2 ст. 376 ГПК РФ). Увы, в Вашем случае срок пропущен.
Надежда Ивановна, срок Вы пропустили, и для восстановления нужны причины такого рода: нахождение в реанимации в коме, стихийное бедствие на протяжении длительного времени. Вообще Верховный Суд РФ запрещает судам восстанавливать сроки без исключительных причин. Поэтому восстановить срок будет фактически невозможно.
Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Президиум Челябинского областного суда — это первая кассация, а Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ — вторая кассация.
Сроки подачи жалобы для каждой из кассаций самостоятельны, по 6 месяцев. ст ст 376 и 377 ГПК РФ.
С сентября вами срок не пропущен а поэтому не надо заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст112 ГПК РФ
В полученных консультациях противоречивые ответы: пропущен срок, поскольку решение апелляционного суда было 12.03.2015., кассационная жалоба отклонена в рассмотрение Пленума Челябинского областного суда 10.09.2015г., Пишу жалобу в ВС РФ в ноябре 2015г. Парфёнов Ю.Н. дает ответ, что сроки не пропущены и, как я понимаю, у меня в запасе время 6 месяцев, начиная с 10.09.2015г.
Срок идет с 12.03.2015, но в него не включается время рассмотрения судом кассационной инстанции, т.е. на это время срок подачи жалобы продляется. Т.е. с июля по сентябрь - около 3 месяцев, на это время срок продляется и составит около 9 месяцев с 12.03.2015. Значит срок есть до декабря, срок не пропущен.
.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
.
А вы бы спросили у юристов, дающих обнадеживающие ответы, есть ли у них реальный опыт работы в Верховном суде? Повторяю, срок пропущен!