Собственник общежития заставляет платить коммуналку за гостя - куда обратиться?

Проживаю в общежитии (на данный момент является многоквартирным домом). Иногда (1-2 раза в неделю) приезжает молодой человек в гости. Собственник заставляет платить коммуналку за двоих. Куда жаловаться?
Лучший ответ

Вообще требование собственника вряд ли получится обжаловать, так как пользование жилым помещением осуществляется с его согласия (ст.209, 247 ГК РФ). Так что нет смысла жаловаться. Если снимаете, то вопрос регламентируется договором найма (ст.671 ГК РФ). Если он заключен, то там должны быть прописаны условия, в т.ч. в части того, кто имеет право там проживать. Возможно и по гостям прописаны условия. Если ничего такого нет, то договаривайтесь.

Хороший ответ. Спасибо!

Жаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Собственник превышает свои полномочия. И судя по всему просто пытается незаконно заработать на Вас.

Никуда не жаловаться. Просто не платите лишнее и все. Собственник пусть доказывает Вашу обязанность оплачивать коммунальные услуги за непрописанного человека (ст. 56 ГПК РФ).

Добрый вечер!

Пока у вас действует договор аренды жилого помещения, Вы можете жить на его условиях. Собственнику можете сказать, что так как молодой человек не зарегистрирован то и собственник не платит за двух человек. Если есть приборы учета, то вопрос вообще не должен такой ставиться собственником.

Жаловаться только в полицию на самоуправство собственника.

Здравствуйте, уважаемая Ульяна Юрьевна!

Во-первых, прежде чем жаловаться куда-то (кому-то) Вам сначала нужно ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если комната в этом общежитие на является вашей собственностью, то собственник данного общежития или МД может запретить вашему молодому человеку временно поселяться у Вас в комнате на основании статьи 80 ЖК РФ.

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

В-третьих, согласно подп. З) п.34 Правил № 354: Потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Согласно п.51 Правил 354, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Согласно п.12 статьи 155 ЖК РФ, Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

Всего Вам доброго.

Спасибо за вашу работу!

Специальной службы контролирующей взаимоотношения арендатора и арендодателя нет. В любом случае защиту своих прав, предстоит реализовывать самостоятельно. Прокуратура, полиция и прочие правоохранительные органы не подойдут, для этого в действиях арендодателя должны быть признаки преступления. Соответственно решение вопроса лежит в гражданско-правовой плоскости.

Это либо суд, либо различные инспекции и службы: Жилищная, Налоговая и т.п.

Результатом в большинстве случаев будет расторжение со стороны арендодателя ваших отношений. Серьезных санкций, которыми вы могли бы манипулировать к нему не будет.

Договор (устный) на таких условиях вы заключили добровольно. ГК РФ Статья 421. Устный договор, в данном случае, вас никак не защищает.

Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никуда не жаловаться, это вполне законное требование, ваш гость пользуется водою, газом и стоками. ПП ФЗ № 354 (п. 58), говорит о том, что число граждан, проживающих временно совместно с потребителем в жилье, определяется согласно поданному заявлению, а при его отсутствии, составляется АКТ о количестве проживающих. Так что, это требование законно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, все понятно!