Право на участие в НИС при изменении звания военнослужащего
Если первый контракт заключён в звании сержант в ноябре 2003 года, в 2006 году присвоили звание прапорщик, то я автоматически становлюсь участником НИС?
Евгений, да, Вы имеют право быть включёнными в НИС, если контракт был заключен после 2005 года это участие стало автоматическим.
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;
Да, вы имеете право на участи в НИС. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ, ст. 3, 9 позволяет.
Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) не предполагает автоматического участия НИС В НИС нужно вступить по заявлению и предоставлению пакета документов.
Автоматически ничего не бывает, для того что бы стать участником НИС, надо написать заявление и предоставить пакет документов о нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
Евгений, государство ничего делать в убыток себе не будет, оставляя право выбора, в данном случае, за вами.
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание
Рапорт писать надо на вступление, в противном случае отодвигаете время на право использования (так как оно возникает толь через три года) и соответственно, упускаете года, за которые могли быть произведены начисления.
Соответственно, если прошло достаточно много времени (на дворе 2019), смотрите, что для вас будет приемлемей: НИС или очередь на субсидию. Соответственно, если выберете субсидию, должны быть признаны нуждающимся. При НИС в собственности может быть хоть дворец.
С уважением.
Добрый день! Служите Отчизне преданно и как патриот максимально долго. Государство это всегда оценит и поможет. В любом случае НИС у вас уже в кармане.
С уважением.